Взыскан ущерб, причиненный коррупционным преступлением.

В результате принятых Ахтубинской городской прокуратурой мер взыскан ущерб, причиненный коррупционным преступлением.

Приговором Ахтубинского районного суда от 11.06.2019, вступившим в законную силу 05.09.2019, заведующая детским садом признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком три года.

Установлено, что заведующая МБДОУ «Детский сад п.Н.Баскунчак МО «Ахтубинский район» с целью личного обогащения и близких себе лиц приняла на работу в качестве водителя мото-транспортных средств своего знакомого. Однако он к исполнению трудовых обязанностей не приступил, при этом у него отсутствовало водительское удостоверение соответствующей категории, а транспортные средства находились в неисправном состоянии.

В результате ему перечислены денежные средства в счет заработной платы, чем причинен имущественный ущерб муниципальному образованию.

Выступив в интересах муниципалитета, прокурор потребовал взыскать с осужденной сумму ущерба, причиненного преступлением в размере более 22 тысяч рублей. Суд удовлетворил заявленные исковые требования. Решение вступило в законную силу.

Помощник Ахтубинского прокурора                                                  А.Х. Мулдашева