Возражения Ахтубинской городской прокуратуры по уголовному делу

Кассационным судом общей юрисдикции поддержаны кассационные возражения Ахтубинской городской прокуратуры по уголовному делу в отношении местного жителя Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

С 01.10.2019 на территории Российской Федерации начали действовать кассационные суды общей юрисдикции.

В Астраханской области первым уголовным делом, рассматриваемым кассационной инстанцией, стало уголовное дело в отношении осужденного Ахтубинским районным судом жителя г.Ахтубинск Б., который совместно со своим отцом хранил в целях незаконной реализации алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности потребителей.

Приговором Ахтубинского районного суда от 09.07.2019 Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

По результатам рассмотрения Четвертым Кассационным судом общей юрисдикции, расположенного в г.Краснодар, указанного уголовного дела, 15.01.2020 согласившись доводами государственного обвинителя отказал в удовлетворении жалобы защитника и оставил приговор Ахтубинского районного суда в отношении Б. без изменения.

Старший помощник прокурора                                                                Мальков В.А.