Внимание! Важная информация для жителей города и района!

Отдел (погк) в г. Ахтубинске Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области информирует жителей и гостей Ахтубинского района о том, что с 5 июля 2021 года вступает в силу приказ ФСБ России от 3 марта 2021 г. № 89, который определяет новый Административный регламент по выдаче:

пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону;

разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, на проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание выпас скота в пограничной зоне, на промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим.

Данный нормативный акт отменяет ранее действующий Административный регламент, утвержденный приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 455. В соответствии с документом, к кругу заявителей теперь относятся:

граждане Российской Федерации, иностранные граждане (подданные иностранных государств), лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста;

российские и иностранные юридические лица, индивидуальные предприниматели, их представители;

один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или гражданина, признанного в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособным (ограниченно дееспособным), обратившийся с заявлением о предоставлении государственной услуги в отношении этого гражданина, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Также изменились формы для подачи заявлений на получение разрешений и пропусков (согласно приложений к новому Административному регламенту).

Срок, на который выдаются пропуск и разрешение, не изменился. Однако, если срок действия документа, удостоверяющего личность гражданина, истекает ранее даты окончания срока, указанного заявителем в заявлении (ходатайстве) о предоставлении государственной услуги, индивидуальный или коллективный пропуск и разрешение выдаются на срок действия документа, удостоверяющего личность гражданина. Госпошлина или иная плата не взимаются.

Полный текст документа находится в отрытом доступе, опубликован в Российской газете, а также в сети Интернет.

Кроме того напоминаем, что в соответствии с приказом ФСБ России Приказ ФСБ России от 2 марта 2006 г № 75 «О пределах пограничной зоны на территории Астраханской области пограничная зона установлена в пределах:

В муниципальном образовании «Ахтубинский район» — исключая урочище Исаюшкин,

— населенный пункт Ахремкин, -исключая гору Бугристую, зимовье Дерюжки, — населенный пункт Шунгули, исключая озеро Баскунчак, населенный пункт Зеленый Сад, включая колодец Жигульский.

Контактный телефон: 8 (8514) 15-23-28.

Источник: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.