В результате принятых городской прокуратурой мер расторгнут договор аренды земельного участка, неиспользуемого по целевому назначению

Ахтубинской прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления земельного законодательства при выделении и использовании земельных участков под базы отдыха на территории Астраханской области.

Установлено, что Администрацией МО «Ахтубинский район» в 2014 году гражданину предоставлен земельный участок площадью 949 кв.м. для строительства туристической базы. С указанного времени условия договора не исполнялись, строительство базы не осуществлялось, земельный участок по целевому назначению не использовался.

Вместе с тем, органом местного самоуправления поселения, на территории которого находится участок, в нарушение ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации земельный контроль надлежащим образом не производился, земельный участок не обследовался, уведомлений о расторжении договора аренды в связи с невыполнением условий договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства базы отдыха, не направлялось.

В связи с этим городской прокуратурой в адрес главы администрации МО «Поселок Нижний Баскунчак» 28.02.2020 внесено представление, по результатам рассмотрения которого договор аренды земельного участка расторгнут, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.