В результате принятых городской прокуратурой мер инвалид обеспечен необходимым средством реабилитации.

Городской прокуратурой по обращению А. проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой выявлен факт необеспечения инвалида 3 группы необходимым средством реабилитации.

В нарушение ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240 А. не была обеспечена необходимым средством реабилитации –  ушным вкладышем для слухового аппарата индивидуального изготовления.

В целях устранения нарушений городской прокуратурой в Кировский районный суд г. Астрахани в интересах А. подано исковое заявление к Астраханскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации с требованием предоставить А. техническое средство реабилитации. В ходе рассмотрения гражданского дела требования прокурора признаны обоснованными, инвалиду выдано направление на получение необходимого средства реабилитации.

Определением Кировского районного суда г. Астрахани от 26.02.2020 производство по делу прекращено в виду добровольного исполнения требований прокурора. Вопрос обеспечения А. необходимым средством реабилитации находится на контроле городской прокуратуры.