В результате принятых Ахтубинской городской прокуратурой мер устранены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлена обязанность по выделению на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

В нарушение требований законодательства на автомобильной стоянке около здания магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, не были выделены места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

Бездействие индивидуального предпринимателя ущемляет гарантированные государством права инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры и равные с другими гражданами возможности участия в жизни общества.

По результатам проверки городским прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов).

Постановлением мирового судьи виновному назначено наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

В настоящее время нарушение устранено, на автостоянке около магазина выделены места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, а также установлен опознавательный знак «Инвалид».