УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ установлена в 11 статьях Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовно наказуемыми считаются их незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта; незаконные производство, сбыт или пересылка; нарушение правил оборота, незаконное приобретение, хранение, перевозка прекурсоров наркотических средств; незаконное производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств; хищение либо вымогательство; контрабанда; склонение к потреблению; незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

Ответственность за совершение преступлений в указанной сфере варьируется от назначения штрафа вплоть до пожизненного лишения свободы.

За истекший период 2021 года Калачинским городским судом было рассмотрено 5 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, из которых 3 уголовных дела — по факту незаконного сбыта наркотических средств. По результатам рассмотрения  по всем делам были постановлены обвинительные приговоры.

К примеру, 30.06.2021 Калачинским  городским судом вынесен приговор в отношении 46-лентней жительницы г. Омска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

В суде установлено, что осужденная, выполняя действия, направленные на исполнение ранее достигнутой договоренности на совместный незаконный сбыт наркотических средств, на автомобиле, принадлежащем ее матери, приехала в Новосибирскую область, где по сообщенным координатам из тайника-закладки забрала синтетическое наркотическое средство массой 497,34 грамм, что образует особо крупный размер, которое незаконно хранила для дальнейшего сбыта. Однако довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, женщина не смогла, поскольку на обратном пути на территории Калачинского района была задержана сотрудниками правоохранительных органов, находящееся при ней наркотическое вещество было изъято.

Вину в совершении преступления осужденная признала в полном объеме.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил ей наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.