Страховая пенсия по старости назначается гражданам в автоматическом режиме

Для этого гражданам РФ необходимо подать соответствующее заявление через единый портал госуслуг.

Такой порядок предусмотрен постановлением Правления ПФ РФ от 28.09.2021 N 324п «Об утверждении Порядка назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме». Этим же документом определены условия, необходимые для назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме и сроки рассмотрения указанного заявления.

В 2022 году для применения автоматизированного режима должны быть соблюдены общие условия, а именно:

• достижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, – 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин;
  • наличие —  13 лет страхового стажа;
  • наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 23,4.

На сегодняшний день в Отделении ПФР по Астраханской области зарегистрировано 30 обращений с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

Всю дополнительную информацию можно получить на официальном сайте ПФР и по телефону регионального контакт-центра Отделения ПФР по Астраханской области 8-800-600-05-74, 8(8512)61-19-44.