« С  пирогами,  да  с  блинами  встретим  Масленицу  с  вами»

Подходи,  народ  честной,

К  нам  на  представление…

Ждёт  вас  праздник   озорной

Всем   на  удивление!

Так   приглашали  детей  и  взрослых  работники  Дома  Культуры  МО «  Село  Болхуны» и  весёлые  скоморохи

на  Масленицу —  праздничную, вольную,  вкусную,   хлебосольную.  Масленица —  самый  шумный    русский  народный  праздник.  Масленицей  на  Руси  провожали  зиму

и  встречали  весну.  В  своих  старинных  обычаях  русский  народ  часто  обращался  к  образу  Солнца.   Солнце  всегда было  желанным  другом.  И  на  Масленицу  принято  было  призывать  Солнце  ,  приближать  этим  весну.

Началось  представление  шутками  да  прибаутками,  песнями,  которые  исполнял    Болхунский  хор  «  Русская  песня»   и   детский  коллектив  «  Веснушки»  А  затем   начались  игры,  конкурсы,  забавы,  в  которых  участники  праздника  могли,   померится   силами,  ловкостью,  хитростью. Водили  хороводы,   танцевали  весёлую  кадриль,  барыню.  И,   конечно  же, традиционный  русский  чай  с  блинами,  пирогами.

Подготовила  и  провела  художественный  руководитель  МКУК

« Дом  Культуры»  МО  «  Село  Болхуны»  Дробахина  С.П.