Проверка земельного законодательства в сфере предоставления под индивидуальное жилищное строительство

Городской прокуратурой проведена проверка земельного законодательства в сфере предоставления под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) земельных участков бесплатно в собственность льготным категориям граждан, в безвозмездное пользование. Установлено, что в нарушение п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации и Методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, утвержденных приказом Минрегиона России от 09.09.2013 № 372, администрацией МО «Ахтубинский район» своевременно не сформирован адресный перечень земельных участков для предоставления льготным категориям граждан бесплатно. Как следствие многодетная семья фактически была лишена возможности реализовать свое право на получение одного из них. В целях устранения допущенного нарушения требований законодательства городской прокуратурой главе районной администрации внесено представление, по результатам рассмотрения которого адресный перечень сформирован, 13.05.2022 многодетной семье предоставлен земельный участок.