Проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения

Городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Установлено, что вопреки п.п. 6.2.1, 6.3.1 ГОСТ Р 50597-2017 — «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденного приказом Росстандарта от 26.09.2017 № 1245-ст). Дороги и улицы не обустроены дорожными знаками по ГОСТ 32945, изображения, символы и надписи, фотометрические и колометрические характеристики которых не соответствуют ГОСТ Р 52290, знакам переменной информации (далее — ЗПИ) — по ГОСТ 32865. Знаки не установлены по ГОСТ Р 52289 в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения. Совместно с ДН ОГИБДД ОМВД России по Ахтубинскому району выявлены недостатки в эксплуатационном состоянии 24 автомобильных дорог (улиц) на территории МО «Город Ахтубинск». В этой связи городской прокуратурой направлено 4 исковых заявления о возложении обязанности на администрацию МО «Город Ахтубинск» по устранению нарушений в сфере безопасности дорожного движения путем установки дорожных знаков, нанесения разметок.