Проведена проверка исполнения законодательства о дошкольном образовании

В результате принятых Ахтубинской городской прокуратурой мер обеспечено соблюдение требований закона об образовании.

Городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о дошкольном образовании.

Установлено, что имеется актуальная потребность в дополнительных местах в дошкольной образовательной организации в пос. Нижний Баскунчак. В очереди 43 ребенка с 1,5 лет до 7, из них 34 ребенка с 3 до 7 лет, на данный момент обеспечены местами 26 детей, которые посещают МКДОУ «Детский сад пос. Нижний Баскунчак», из них 12 человек в 2022 году выпускники. В июне при массовом комплектовании планируется направить в «МБДОУ «Детский сад пос. Нижний Баскунчак» 10 очередников, при этом количество очередников составляет 33 человека.

В нарушение п.11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г.                      № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органами местного самоуправления не организовано предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования на территории муниципального образования.

Вопреки ст. 9 Федерального «Об образовании в Российской Федерации» администрацией МО «Ахтубинский район» на территории поселка Нижний Баскунчак Ахтубинского района фактически до настоящего времени дошкольное образование не организовано, в связи с чем родителями за счет личных средств осуществляется перевозка детей на территорию другого муниципального образования.

В этой связи городской прокуратурой 25.03.2022 в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействие администрации МО «Ахтубинский район», выразившееся в непринятии мер по организации дошкольного образования на территории МО «Посёлок Нижний Баскунчак» и обязании МО «Ахтубинский район» организовать дошкольное образование на территории муниципального образования. Решением суда от 09.06.2022 исковые требования удовлетворены, обязал администрацию МО «Ахтубинский район» организовать дошкольное образование на территории МО «Поселок Нижний Баскунчак» в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.