При приеме на работу администрация предприятия требует пройти предварительный медицинский осмотр в конкретном медучреждении, с которой заключен договор. Могу ли я выбрать любую медицинскую организацию?

Статьей 212 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

Из вышеизложенного следует, что обязанность по организации и по оплате обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра возложена законом на работодателя, а не на работников (соискателей).

При этом, в соответствии с пунктами 23, 24 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, поименные списки работников, подлежащих периодическому медицинскому осмотру, составляются и утверждаются работодателем и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр.

Таким образом, работники (соискатели) не вправе сами выбирать медицинские учреждения для прохождения обязательных медосмотров, если работодатель выдал им направление в конкретное медучреждение.

Помощник Ахтубинского городского прокурора

Романенко А.Е.