По требованию прокурора суд признал запрещенной информацию с изображениями нацистской символики, размещенную в сети «Интернет».

Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В ходе мониторинга Интернет-ресурсов прокуратурой выявлены сайты, содержащие в свободном доступе различные изображения нацистской символики, в том числе в виде коллекций флагов, нашивок и прочих деталей униформы.

Свободный доступ к такой информации способствует проявлению интереса к теме нацизма, пропаганде идеологии экстремизма.

Согласно требованиям Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В связи с установленными нарушениями городским прокурором направлены в суд заявления о признании изображений нацистской символики на Интернет-сайтах, информацией запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Ахтубинским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены.

После вступления судебных решений в законную силу данная запрещенная информация будет включена Роскомнадзором в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.