По требованию прокуратуры восстановлены трудовые права граждан.

Прокуратурой на постоянной основе во взаимодействии с органами налогового контроля проводится работа, направленная на легализацию трудовых правоотношений.

В истекшем периоде 2020 года выявлено три предпринимателя, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания, с привлечением трех наемных работников, в нарушение ст.  67 Трудового кодекса Российской Федерации уклонявшихся от заключения трудового договора. В этой связи, в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены в государственную инспекцию труда по Астраханской области для рассмотрения по существу.

Материалы проверки направлены в налоговую службу для принятия мер налоговой ответственности и перерасчёта налоговых платежей.

В результате проведённых городской прокуратурой мероприятий восстановлены права трех работников, с ними заключены трудовые договора.

Помощник Ахтубинского прокурора                         Курман Маратович Жунусов