По требованию городской прокуратуры обеспечена открытость и доступность информации, подлежащей размещению в ГИС ЖКХ.

Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о размещении организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами в г. Ахтубинске, информации в государственной системе жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О государственной информационной системе ЖКХ» 3 управляющими организациями, осуществляющими деятельность в городе Ахтубинск, на официальном сайте в общем доступе не размещена информация о перечне выполняемых работ по управлению многоквартирными домами, об объеме и качестве работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, об отчете о выполнении договора по управлению многоквартирным домом и финансовой отчетности.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой руководителям организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, предусмотренная законом информация размещена.

По постановлению прокурора виновные лица организаций привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства).