По требованию Ахтубинской прокуратуры восстановлены права инвалида, обратившегося на личный прием к прокурору Астраханской области.

Ахтубинской городской прокуратурой по обращению гражданина, обратившегося на личный прием к прокурору Астраханской области, проведена проверка исполнения администрацией МО «Город Ахтубинск» земельного законодательства.

Установлено, что администрацией МО «Город Ахтубинск» по обращению гражданина в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставлен земельный участок для строительства индивидуального жилого дома.

При этом, в нарушение статей 39.15, 39.16, 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации при предоставлении инвалиду земельного участка администрацией МО «Город Ахтубинск» не учтено наличие проходящих по участку сетей водопровода и газопровода, а также нахождение его в границах санитарно-защитной зоны автозаправочной станции, что лишило заявителя возможности использовать земельный участок по целевому назначению – под строительство дома.

В целях устранения нарушений и восстановления прав инвалида городской прокуратурой в адрес главы администрации МО «Город Ахтубинск» внесено представление, по результатам рассмотрения которого гражданину предоставлен другой земельный участок, отвечающий требованиям закона, находящийся рядом с местом жительством близкого родственника инвалида.