По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

В результате проведенной городской прокуратурой  проверки, по материалам, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по факту совершения бывшим директором муниципального предприятия коррупционного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что И., являясь директором МУП «Ахтубинск-Водоканал», вопреки положениям Устава данного предприятия, в рамках заключенного им 06.07.2017 с самим собой как директором предприятия и гражданином, договора аренды транспортного средства, также принадлежащего ему, в период с 06.07.2017 по 31.03.2018 незаконно присвоил более 150 тысяч рублей, чем причинил ущерб бюджету муниципального образования «Город Ахтубинск».

По данным обстоятельствам, на основании материала, направленного ранее Ахтубинской городской прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, Ахтубинским МСО СУ СК России по Астраханской области 13.02.2020 в отношении И. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Решение о возбуждении уголовного дела Ахтубинской городской прокуратуры признано законным и обоснованным. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле городской прокуратуры.