Обращаем Ваше внимание, что необходимо  задекларировать свои доходы, полученные в 2020 году, в срок до 30.04.2021 г.

Уважаемые налогоплательщики!

В соответствии со ст. 228 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) обязаны лица:

• получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (для имущества, приобретенного до 1 января 2016 г.);
  • получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 5 лет (для имущества, приобретенного после 1 января 2016 г.);
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;

К категории обязанных относятся также индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

На основании п. 1 ст. 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ можно на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) с помощью программы «Декларация» или Интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Декларация по форме 3-НДФЛ предоставляется в налоговый орган по месту жительства (по прописке в паспорте).

На основании п.1 ст. 229 Кодекса указанные физические лица представляют в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплатить сумму налога, которую Вы рассчитали и указали в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Согласно ст. 119 Кодекса непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Межрайонная  ИФНС России №4 по Астраханской области