Об образовании в Российской Федерации

По иску Ахтубинской городской прокуратуры обеспечена реализация права несовершеннолетних обучающихся МКОУ «Сокрутовская ООШ» на надлежащую организацию охраны их здоровья. Проверкой, проведенной в декабре 2021 года, выявлен факт нарушения требований статей 28, 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», возлагающих на учреждения образования обязанность по созданию необходимых условий для охраны и укрепления здоровья учащихся и персонала. К числу таких условий отнесено обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи. Вопреки требованиям законодательства не все педагоги школы на момент проверки прошли обучение и имели навыки оказания первой помощи, что создавало угрозу жизни и здоровья учащихся в случае получения травмы, либо возникновения иного жизнеугрожающего состояния. Решением Ахтубинского районного суда от 22.12.2021 удовлетворены в полном объеме исковые требования городского прокурора о возложении на образовательное учреждение обязанности устранить указанное нарушение. В январе 2022 года до вступления в законную силу решения суда МКОУ «Сокрутовская ООШ» организовано прохождение обучения всеми без исключения педагогами.