Может потребоваться соблюдать больше мер для безопасности труда

В Государственную Думу Российской Федерации внесен проект новой редакции главы Трудового кодекса РФ об охране труда.

В целом правила останутся прежними, однако у работодателей могут появиться новые обязанности, среди которых учет микротравм. Проект предполагает необходимость регистрации и рассмотрения обстоятельств появления полученных при выполнении работ ссадин, ушибов и других повреждений, которые не привели к расстройству здоровья или к временной нетрудоспособности. Поводом для проведения проверки послужит обращение пострадавшего сотрудника к руководству.

Также работодателей могут обязать систематически проводить мероприятия по выявлению опасностей. Для этого нужно будет обнаруживать, распознавать и описывать опасности, в том числе их источники, условия возникновения и потенциальные последствия при управлении профессиональными рисками.