Городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

Установлено, что администрацией МО «Ахтубинский район» вопреки требованиям п. 8.2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 8 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  муниципальная программа об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности не разработана и не утверждена, что свидетельствует о ненадлежащей реализации полномочий в жилищно – коммунальной сфере, бездействии по проведению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

В этой связи городской прокуратурой в Ахтубинский районный суд направлено исковое заявление в порядке ст. 39 КАС РФ об обязании администрации МО «Ахтубинский район устранить нарушения.

Судом требования прокурора удовлетворены, исполнение решения суда контролируется.

Статью подготовил заместитель городского прокурора Е.И. Корниенко