Городской прокуратурой выявлены нарушения при заключении трудовых договоров.

Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства, которая показала, что не всегда работодателями соблюдается порядок оформления трудовых договоров с работниками.

В нарушение требований ст. 57, ст. 130 ТК РФ в трудовых договорах, заключенных МБУ «Чистый город» с 4 работниками, не были включены условия в части гарантий выплаты заработной платы не ниже установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда, условие об обязательном социальном страховании работника. Кроме того, в дополнительных соглашениях к трудовым договорам в нарушение ст. 57 ТК РФ отсутствовали сведения о документах, удостоверяющих личность работника.

В этой связи городской прокуратурой директору МБУ «Чистый город» внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений. В отношении ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Астраханской области.

Статью подготовил заместитель городского прокурора Е.И. Корниенко