Городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении иностранного гражданина, предлагавшего взятку сотруднику ОГИБДД для проезда на территорию Астраханской области в период ограничительных мер.

Ахтубинской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Республики Таджикистан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Установлено, что гражданин К. 24.05.2020, находясь на 114 км. автодороги «Волгоград-Астрахань» на УЗП «пункт весового контроля с.Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области» путем уговоров пытался склонить инспектора ОГИБДД по Ахтубинскому району к нарушению введенных на территории Астраханской области ограничений путем дачи взятки в размере 1000 рублей. Однако, противоправные действия К. были пресечены инспектором ОГИБДД, категорически отказавшимся от получения взятки.

Уголовное дело в отношении К. прокуратурой направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

Всего за 2020 год правоохранительными органами Ахтубинского района возбуждено 5 уголовных дел по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.