Городской прокуратурой проведена проверка законодательства о здравоохранении законодательства об охране здоровья граждан, о социальной защите инвалидов, по результатам которой выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства и ведомственных нормативных актов рецепт установленной формы на получение лекарственного      препарата при ее обращении гражданина в ГБУЗ АО «Ахтубинская РБ» не выписан, что не позволило предъявить его в аптечную организацию для обслуживания.

Несоблюдение требований к выписке медицинских изделий нарушило право гражданина на льготное обеспечение ими, что является жизнеугрожающим фактором, а потому недопустимым.

В рамках рассмотрения представления, внесенного городско прокуратурой права гражданина на льготное обеспечение его лекарственным препаратом восстановлено.