Городской прокуратурой пресечены факты неформальной занятости на территории района.

Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства.

На территории района продолжают иметь место факты неформальной занятости, вызванные уклонением работодателей от заключения трудовых договоров с работниками. Так, в нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации индивидуальным предпринимателем, осуществляющем на территории района деятельность по организации питания, с работником не был заключен трудовой договор.

По постановлению прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.

Аналогичные факты, связанные с допущением к работе граждан в отсутствие оформленных в установленном порядке трудовых отношений, выявлены ещё в деятельности двух хозяйствующих субъектов, в связи с чем работодатели привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Статью подготовил заместитель городского прокурора Е.И. Корниенко