Городской прокуратурой организована проверка законности введения режима чрезвычайной ситуации на территории МО «Поселок Нижний Баскунчак», по результатам которой установлен факт ненадлежащего исполнения гарантирующим поставщиком обязанности питьевого водоснабжения, обусловленный поломками водяных насосов, завоздушенностью магистральных и разводящих сетей, что повлекло недостаточное давление воды в системе.

В связи с допущенными нарушениями требований Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в адрес директора МУП ЖКХ «Универсал» 14.06.2020 внесено представление.

Ранее по факту ненадлежащего обеспечения питьевой водой населения муниципального образования, численность которого превышает 2800 человек, городской прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства.

В ходе проверки установлен факт ненадлежащего состояния системы питьевого водоснабжения, находящейся в ведении МО «Ахтубинский район» и МУП ЖКХ «Универсал».

В связи с допущенными нарушениями ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в адрес МУП ЖКХ «Универсал» и МО «Ахтубинский район» 05.06.2020 внесено представление, ход рассмотрения которого находится на контроле городской прокуратуры.

О сложившейся ситуации, обусловленной отсутствием финансовой возможности использования ресурсов бюджета Ахтубинского района, городской прокуратурой проинформировано министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области.