«Блокадные дни Ленинграда». Урок мужества. 2021 год

Решением Российского правительства 27 января было объявлено Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Этому событию был посвящен урок мужества «Блокадные дни Ленинграда», который был проведен 27 января в Болхунской сельской школе с учащимися 6-7 классов.
История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900- дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов была блокада Ленинграда.
Урок начался с вопросов детям: что они знают об этом событии, почему мы преклоняемся перед мужеством ленинградцев, почему мы должны помнить об этом? Ответы детей порадовали знанием истории и неравнодушием к чужому горю.
Затем последовал более полный рассказ об этой, одной из самых страшных страниц истории нашей страны, о том как люди не только выживали в этих нечеловеческих условиях, но еще как могли помогали фронту, о том, что наравне со взрослыми работали дети. Через всю многомесячную эпопею героической обороны города они прошли как достойные соратники взрослых. Не было таких событий, компаний и дел, в которых они не участвовали. Расчистка чердаков, борьба с «зажигалками», тушение пожаров, разборка завалов, очистка города от снега, уход за ранеными, выращивание овощей и картофеля, работа по выпуску оружия и боеприпасов — всюду действовали детские руки.
Рассказ сопровождался показом видеофильмов на основе документальной кинохроники о блокадном Ленинграде.
Мероприятие подготовила и провела библиотекарь Болхунской сельской библиотеки Норватова А. Г.