Благодаря вмешательству Ахтубинской городской прокуратурой мер погашена задолженность по контрактам на сумму свыше 4 млн. рублей.

Проверкой городской прокуратуры установлено, администрацией МО «Город Ахтубинск» с ООО «Техпром», ООО НПП «Академический центр лесного проектирования и инноваций», ООО «Барс», ИП Ходаков М.А., ИП Цывкунов Е.Н., ООО «Астанция» в 2019 году заключены муниципальные контракты на выполнение работ и оказания услуг для муниципальных нужд на общую сумму 7037 тыс. рублей.

Работы подрядчиками выполнены в установленные контрактами сроки, при этом в нарушение ст.ст. 6, 94 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» администрацией их оплата в установленный срок не произведена, в связи с чем возникла задолженность на общую сумму 4407 тыс. рублей.

В целях устранения нарушения городской прокуратурой 16.10.2019, главе администрации МО «Город Ахтубинск» в ноябре и декабре 2019 года внесены представления, по результатам рассмотрения которых задолженность перед субъектами предпринимательской деятельности погашена в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечены 2 ответственных должностных лица городской администрации.

В связи с наличием в действиях должностных лиц администрации МО «Город Ахтубинск» признаков состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ – «Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд» городской прокуратурой материалы проверки и информации о выявленных нарушениях направлены для в УФАС России по Астраханской области.