Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

Правительством Российской Федерации утверждены Правила определения границ зон затопления, подтопления.

С целью предотвращения негативного воздействия вод на органы Росводресурсов возложены полномочия по определению границ зон на основании предложений регионов, подготовленных совместно с муниципалитетами, и карты (плана) объекта землеустройства.

При подготовке предложений учитываются геодезические и картографические материалы, данные обследований по выявлению паводкоопасных зон, отметки характерных уровней воды расчетной обеспеченности, проектные материалы и правила использования водохранилищ, расчетные параметры границ затоплений пойм рек, параметры границ подтоплений.

Зоны считаются определенными с даты внесения сведений об их границах в государственный кадастр недвижимости.

На территории Астраханской области в 2019 году определены границы зон затопления и подтопления в с. Растопуловка и с. Бирюковка Приволжского района Астраханской области. В 2020 году работа в данном направлении продолжается, завершаются работы по определению подобных зон еще на территории 11 населенных пунктов региона.