Ахтубинской городской прокуратурой в январе 2021 года в деятельности МО «Город Ахтубинск» выявлено нарушение, выразившиеся в несвоевременной оплате обязательств перед субъектом предпринимательской деятельности по исполненному контракту.

Проверкой установлено, администрацией МО «Город Ахтубинск» с субъектом предпринимательской деятельности заключен муниципальный по авторскому надзору за строительством объекта: «Распределительные сети газоснабжения жилых домов в г. Ахтубинск, в квартале ограниченным затон р. Волга – р. Ахтуба, до территории головного водопровода».

Подрядчиком исполнены обязательства по контракту, при этом в нарушение ст. ст. 6, 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» администрацией города оплата выполненных работ произведена с нарушением установленного срока.

По факту выявленного нарушения главе администрации МО «Город Ахтубинск» внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению причин и условий, способствующих нарушениям, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо. В отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ. УФАС по Астраханской области должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.