Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере водоснабжения.

Установлено, что поставка воды населению пос. Верхний Баскунчак Ахтубинского района Астраханской области осуществляется посредством подачи из централизованных сетей водоснабжения, а также ее забора из скважин.

В нарушение требований ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источника» не обеспечено надлежащее качество питьевой воды, поставляемой населению из скважин.

Ахтубинской городской прокуратурой в Ахтубинский районный суд в ноябре 2019 года в интересах неопределенного круга лиц предъявлено исковое заявление об обязании МУП ЖКХ МО «Поселок Верхний Баскунчак» обеспечить надлежащее качество питьевой воды, поставляемой населению из скважин, в соответствии с СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источника».

Решением суда от 28.11.2019, не вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле городской прокуратуры.