Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией МО «Город Ахтубинск» требований жилищного законодательства.

Проверкой установлено, что вопреки требованиям ч. 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ администрацией МО «Город Ахтубинск» не инициирован вопрос о проведении открытых конкурсов по отбору управляющей компании в отношении 58 многоквартирных домов, расположенных на территории г. Ахтубинска.

В связи с длительным непринятием мер к устранению нарушений городской прокуратурой в Ахтубинский районный суд предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия незаконным, по результатам рассмотрения которого требования прокуратуры удовлетворены, на администрацию МО «Город Ахтубинск» возложены обязанности по организации проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций.

В результате принятых мер прокурорского реагирования администрацией МО «Город Ахтубинск» организовано проведение открытого конкурса по отбору управляющих организаций.