Ахтубинской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Волгоградской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.291 (покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Судом установлено, что подсудимый 01.06.2021, находясь на учетно-заградительном посту УМВД России по Астраханской области, с целью беспрепятственного проезда грузового автомобиля, осуществляющего перевозку груза черного металла, предложил начальнику ОМВД России по Ахтубинскому району взятку в виде денег в размере 50000 рублей. Однако сотрудник полиции от незаконного вознаграждения отказался и предупредил гражданина об уголовной ответственности за совершение противоправных деяний. Несмотря на это, подсудимый продолжил свои преступные действия, которые были пресечены сотрудниками полиции.

Ахтубинский районный суд, согласившись с мнением государственного обвинителя о виновности лица, 12.07.2021 назначил ему наказание в виде штрафа в размере 400000 рублей.