Ахтубинской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора МУП ЖКХ «Универсал».

Ахтубинским районным судом 26.11.2020 вынесен приговор бывшему муниципального предприятия, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что гражданин Ч., являясь директором муниципального предприятия Ахтубинского района, путем оплаты за счет денежных средств данного предприятия штрафов по постановлениям об административных правонарушениях, составленных в отношении него как должностного лица, в период времени с мая по август 2018 года незаконно растратил более 50 тысяч рублей, причинив своими преступными действиями материальный ущерб муниципальному предприятию на указанную сумму.

Уголовное дело возбуждено по материалу прокурорской проверки.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций по осуществлению деятельности, связанной с руководством всех видов предприятий (организаций и учреждений), сроком на 2 года 2 месяца.