Ахтубинским районным судом в октябре 2021 года рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Астраханской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере).

Установлено, что у генерального директора ООО «КВАРЦ» образовалась задолженность по налоговым платежам в бюджет и внебюджетные фонды в размере более 2,3 млн. рублей.

В связи с этим, МИФНС России №4 по Астраханской области в адрес организации направлен ряд требований об уплате налогов и страховых взносов, с предложением добровольно исполнить обязанность по уплате налогов.

Однако, генеральный директор Общества недоимку в установленный законом срок по налогам и страховым взносам не погасил.

При этом, с целью сокрытия денежных средств ООО «КВАРЦ» от погашения недоимки по налогам, осуществлял взаиморасчеты через третьих лиц.

Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. руб.

Статью подготовил помощник городского прокурора Заплавнова О.В.