Ахтубинская городская прокуратура потребовала обеспечить доступность к культурным ценностям для всех категорий граждан.

Городской прокуратурой проведена проверка исполнения музейным учреждением района законодательства об основах культуры и музейном фонде.

Установлено, что в нарушение требований ст. 8, 12 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, утвержденных ВС РФ 09.10.1992 № 3612-1 МБУК Ахтубинского района «Районный историко-краеведческий музей» не обеспечено право несовершеннолетних на бесплатное посещение музея 1 раз в месяц.

Кроме того, в нарушение требований ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в музее не размещены документы, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, содержащие информацию о правилах посещения музея и другие важные сведения.

В целях устранения нарушений городской прокуратурой директору музейного учреждения 01.11.2019 внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле городской прокуратуры.

А.Х. Мулдашева, 89272849448