Прокурор разъясняет

Вопрос: Является ли злостным нарушением порядка отбывания наказания в виде принудительных работ хранение осужденным запрещенных предметов?

Ответ: Уголовно-судебный отдел прокуратуры области разъясняет, является ли злостным нарушением порядка отбывания наказания в виде принудительных работ хранение осужденным запрещенных предметов.

В прокуратуру района обратилась мать осужденного по вопросу оспаривания решения суда первой инстанции о замене ее сыну неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы.

В соответствии с ч.6 ст. 53.1 УК РФ в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Перечень предметов, запрещенных на территории исправительного учреждения, определён приложением к Правилам внутреннего распорядка, утвержденных Приказом Минюста России от 29.12.2016 № 329.В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 60.15 УИК РФ хранение запрещенных предметов является злостным нарушением порядка и условий отбывания принудительных работ.

Таким образом, в случае обнаружения у осужденного запрещенных к хранению предметов, последний может быть признан злостным нарушителем порядка и условий отбывания наказания и подвергнут дисциплинарному взысканию.

Признание осужденного в установленном законом порядке злостным нарушителем является основанием для обращения администрации исправительного учреждения с представлением о замене неотбытой части наказания лишением свободы.

В случае, если судом при рассмотрении представления вышеуказанные факты найдут свое подтверждение, суд может принять решение о замене неотбытой части наказания лишением свободы.