Выплаты на детей от 8 до 17 лет получает более 50 тысяч юных астраханцев

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области продолжает принимать заявления на ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Напоминаем, что если подать заявление до 1 октября 2022 года, то в случае одобрения деньги будут выплачены за период с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет.

По заявлениям, поданным в октябре, выплата начнет поступать с месяца обращения за ее назначением.

Отметим, что выплата назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека (13 501 рубль в Астраханской области), родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100 % прожиточного минимума на ребенка в регионе. В Астраханской области это 7 085 рублей, 10 627,50 рублей и 14 170 рублей соответственно.

Подать заявление на выплату можно лично, обратившись в клиентскую службу ПФР,  или удаленно – через портал госуслуг.

На сегодняшний день положительное решение вынесено в отношении 51 074 юных астраханца.  Порядка 819,5 млн. рублей перечислено в астраханские семьи.

Информацию о новой мере поддержки семей и правилах ее оформления можно получить в едином контакт-центре по номеру телефона 8-800-600-00-00. Операторы центра оказывают родителям необходимую информационную поддержку и консультируют по интересующим вопросам.