ВНИМАНИЕ! На территории  Ахтубинского района АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

Постановлением Губернатора Астраханской области Бабушкина И.Ю.     № 50 от 29.06.2022 г. установлен карантин по Африканской чуме свиней     на территории личного подсобного хозяйства с. Болхуны МО «Село Болхуны»           Ахтубинского района Астраханской области.

К вирусу АЧС чувствительны домашние свиньи всех возрастов и диких кабанов пород, независимо от сезона года, а также кабаны. Животные других видов и человек не чувствительны к вирусу.

Инкубационный период колеблется от 2 до 20 дней (чаще 2-5 дней). Клинические признаки АЧС у свиней: повышение температуры тела до 42 С (норма 38,0-40,0 С), покраснение кожи или появление на коже различных участков тела фиолетово-красных пятен, серозно-геморрагический конъюктивит (наличие истечений из глаз с примесью крови), диарея (понос) с примесью крови, признаки пневмонии (учащение дыхания, кашель), наблюдается упадок сил и угнетенное состояние. Животные поднимаются        с трудом, выражена сильная одышка, через 1-3 дня наступает гибель. Специфической профилактики нет.

В связи со сложившейся эпизоотической ситуацией в районе, владельцам хозяйств по содержанию свиней необходимо соблюдать ряд правил:

— содержать поголовье только закрытым типом, не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов.

— исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварка не менее 2 часов);

— обработать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

— ограничить хозяйственные связи с неблагополучными по заболеванию АЧС территориями корма для животных только по согласованию с Ветеринарной службой;

— не покупать мясопродукты в местах торговли, неустановленных для этих целей местной администрацией;

— не выбрасывать трупы животных и отходы от их содержания на свалки.

При подозрении на заболевание или падеж свиней африканской чумой свиней немедленно сообщить об этом представителю ветеринарной службы Ахтубинского района по тел. 8(85141) 5-16-03, 5-20-55, 5-21-34.

ГБУ АО «Ахтубинская райветстанция»