Ветеринарная служба предупреждает! Угроза заноса вируса гриппа птиц очень велика!

Служба ветеринарии Астраханской области информирует о регистрации вспышки эпизоотического очага высокопатогенного гриппа птиц среди диких птиц                      на территории памятника природы федерального значения «Остров Малый Жемчужный» в северной части Каспийского моря.

Симптомы гриппа у домашней птицы могут быть разнообразны: вялость, потеря аппетита, понижается яйценоскость или прекращается полностью, отек головы, кровотечение в области лап или на гребешке. Возможно обильное выпадение перьев птицы. При тяжелой форме наблюдается жажда и повышение температуры тела, покраснение глаз, посинение гребешка и смерть. Лечение не проводится, больную птицу уничтожают.

Владельцам птицы необходимо обеспечить следующее:

−   поставить птицу на учет в ветеринарном учреждении и администрации муниципального образования;

− поение птиц осуществлять, не допуская их к открытым водоемам,                          где останавливается дикая птица;

− обеспечить  безвыгульное  содержание птиц в условиях, исключающих их контакт с дикими и синантропными птицами;

−  осуществлять куплю-продажу птицы при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

− обеспечить защиту птичника и помещений для хранения кормов                             от дикой и синантропной птицы (засечивание окон и дверей);

− корма хранить в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных     для дикой птицы. Пищевые отходы перед кормлением подвергать кипячению;

− кормление осуществлять в помещении, в целях недопущения россыпи кормов           на выгуле и привлечения дикой птицы;

− раздельное содержание разных видов птиц;

− обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом;

− убой домашней птицы, предназначенной для реализации, осуществлять                   на специализированных предприятиях.

Соблюдать  ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан   и птицеводческих хозяйствах открытого типа утвержденные приказом Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. № 103.

Обо всех случаях падежа или массового заболевания домашней,  синантропной и дикой птицы сообщать в ГБУ АО «Ахтубинская райветстанция» по телефонам: 8 (85141) 5-16-03, 5-20-55, 5-10-40 или по адресу г. Ахтубинск,  ул.Лычкина, 68.