Прокурор разъясняет

Вопрос: В каких случаях законодательством установлена обязательная письменная форма договора и каковы последствия ее несоблюдения?

Ответ: Согласно статье 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По общему правилу, в соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки должны совершаться в простой письменной форме в следующих случаях:

1) если это сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) если это сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Только в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом, если иное прямо не предусмотрено законом, несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь ограничивает стороны в средствах доказывания.