В день семьи любви и верности о выплатах  семьям с детьми

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 8 июля Днем семьи, любви и верности.

Материальная поддержка семей – одно из направлений национального проекта «Демография», на поддержку семей с детьми направлен и целый ряд льгот и выплат в Пенсионном фонде.

В рамках мер социальной поддержки семей с детьми с 1 июля 2021 г. осуществляются  выплаты:

— беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячное пособие на детей родителям, в одиночку воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17.

С 1 мая 2022 ПФР принимает заявления на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет для родителей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.

C января 2022 года ПФР предоставляет  ряд  денежных выплат, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты населения в регионах.

Так через Пенсионный фонд РФ с нового года назначаются следующие виды пособий для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на сайте ПФР.

Семьи Астраханской области в полной мере получают все гарантированные государством меры социальной поддержки.

В День семьи любви и верности Отделение ПФР поздравляет жителей Астраханской области с праздником, желаем процветания, мира и благополучия каждой семье.