В Астраханской области получателями набора социальных услуг являются более 20 тысяч граждан

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области напоминает, что по действующему законодательству набор социальных услуг (НСУ) можно получать в форме непосредственно услуг или их денежного эквивалента. Изменить способ получения НСУ можно до 30 сентября включительно, подав соответствующее заявление. Сделать это можно лично, обратившись в клиентскую службу ПФР,  или удаленно – через портал госуслуг.

Если человек уже подавал такое заявление и не изменил свое решение, то обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Ранее поданное заявление  будет автоматически продлено на следующий год.

Отметим, что на сегодняшний день 20 547 астраханцев являются получателями НСУ. Стоимость набора социальных услуг составляет 1 313,44 руб. Набор включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. В него входят лекарственные препараты и медицинские изделия (денежный эквивалент – 1 011, 64 руб. в месяц), предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (156,5 руб. в месяц), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (145,3 руб. в месяц).

Заменить набор социальных услуг деньгами можно как полностью, так и частично, то есть оказаться от получения одной или двух любых составляющих. Рекомендуется обдуманно подходить к принятию такого решения, в том числе о замене возможности получать бесплатные лекарственные препараты на денежный эквивалент.

Напомним, право на набор социальных услуг имеют льготные категории граждан, получающие ежемесячную денежную выплату. Это инвалиды, в том числе дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, пострадавшие в результате радиационных катастроф, и другие граждане.