В Астраханской области изменился размер выплат семьям с детьми и  беременным женщинам

С июля прошлого года родители, в одиночку воспитывающие детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, и женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности, имеют право на получение ежемесячного пособия.

С 1 января текущего года размер пособия для родителей составляет 6441 р. (в 2021 г. — 5931р.), для беременных женщин – 6689,5 р. (в 2021 г. — 5 700 р.)

Размер пособия для родителей зависит от величины прожиточного минимума ребенка в регионе проживания и составляет 50% от его размера. В Астраханской области на 2022 год размер прожиточного минимума ребенка установлен на уровне 12 882 р.

Ежемесячное пособие беременным женщинам составляет 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Астраханской области на текущий год его размер составляет 13 379 р.

Увеличение размера пособия будет произведено автоматически, обращаться в ПФР не надо.

Также в 2022 году изменился размер среднедушевого дохода для определения права на пособия. Ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать 12 274 р., что соответствует прожиточному минимуму на душу населения в области

При назначении выплаты используется комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается и имущество семьи.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если подать заявление в январе, то доходы будут учитываться с сентября 2020 г. по август 2021 г., если в феврале – с октября 2020 г. по сентябрь 2021 г.