В Астраханской области более 600 млн. рублей выплачено по мерам социальной поддержки, переданным из социальной защиты

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд Российской Федерации начал предоставлять ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд. Это и пособия неработающим гражданам, имеющим детей, и компенсации инвалидам, имеющим транспортные средства по медицинским показаниям, и выплаты лицам, подвергшимся воздействию радиации, а также военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

С начала года общая сумма выплат по переданным мерам в Астраханской области составила 626,8 млн. рублей.

Отметим, что после перехода данных мер поддержки в Пенсионный фонд Российской Федерации их оформление постепенно упрощается. Так, с граждан снята обязанность по предоставлению документов, которые теперь запрашиваются Пенсионным фондом самостоятельно из других ведомств. Также до 10 рабочих дней сократились сроки назначения выплат. Ранее их оформление занимало около месяца. Меры поддержки предоставляются во всех субъектах Российской Федерации по единому регламенту и по принципам социального казначейства.

Получить дополнительную информацию по возникшим вопросам можно, позвонив в Единый контакт-центр по номеру телефона 8-800-600-00-00.