В 2022 году правом досрочного выхода на пенсию за длительный стаж воспользовалось 238 астраханцев

Old cartoon man and woman sitting on bench in city park. Happy senior or elderly couple sitting under tree together flat vector illustration. Summer, love, recreation concept for banner, landing page

Мужчины, имеющие страховой стаж не менее 42 лет и  женщины, имеющие страховой стаж не менее 37 лет,  имеют льготы по выходу на заслуженный отдых. Страховая пенсия по старости назначается им на 2 года ранее  общеустановленного пенсионного возраста, но не раньше, чем мужчине исполнится 60 лет, а женщине — 55.

За 2022 год этим правом в Астраханской области воспользовалось 238 жителей региона (167 мужчин и 71 женщина).

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются:

— периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

— период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

— периоды прохождения военной службы по призыву;

— периоды участия в специальной военной операции во время прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании (засчитываются в страховой стаж в двойном размере).

Нестраховые периоды: уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, периоды получения пособия по безработице — в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по этому основанию, не засчитываются.

Проверить имеющийся стаж астраханцы могут в личном кабинете на официальном сайте Социального фонда России и на портале госуслуг. Выписку о состоянии лицевого счета можно также получить в клиентских службах СФР Астраханской области.

Более подробно узнать об условиях назначения досрочной пенсии можно, позвонив  в Единый контакт-центр по номеру:8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17.00).