Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения,

Ахтубинская городская прокуратура информирует.

Согласно п. 2.7. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090
«О правилах дорожного движения» водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная и уголовная ответственность.

К примеру, Ахтубинская городская прокуратура поддержала государственное обвинение в отношении местного жителя.

Ахтубинский районный суд вынес приговор в отношении 26-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1
ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Установлено, что в январе 2024 года подсудимый управлял автомобилем
в состоянии опьянения и в г. Ахтубинск задержан сотрудниками полиции, которыми было проведено освидетельствование на состояние опьянения. Согласно акта освидетельствования, у подсудимого установлено состояние опьянения.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной
с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Автомобиль конфискован в доход государства.