Специалисты ОСФР по Астраханской области за круглым столом обсудили вопросы обеспечения прав инвалидов

Вопросы обеспечения прав инвалидов обсудили на круглом столе, который прошел Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. Организатором  мероприятия выступил Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын. В мероприятии также приняли участие министры социального развития и труда Астраханской области, образования, здравоохранения, физической культуры, представители прокуратуры г. Астрахани, Центра занятости населения, лидеры региональных обществ инвалидов.

О преимуществах электронного сертификата для приобретения технических средств реабилитации рассказала заместитель управляющего Отделением СФР по Астраханской области Наталья Ботова.

Сервис организован так, что деньги, выделенные на покупку, не перечисляются на карту, а резервируются под каждое ТСР в бюджете Федеральным казначейством, и напрямую отправляются продавцу при покупке изделия с использованием карты МИР. Сертификат содержит информацию о видах и количестве ТСР (с фотографиями и описанием), которые можно приобрести по сертификату, максимальную цену за единицу ТСР, срок действия, в течение которого можно использовать сертификат для оплаты ТСР.

Оформить сертификат, получить его и заказать необходимое средство реабилитации можно не выходя из дома в личном кабинете Соцфонда или лично в клиентской службе СФР, а также в офисах МФЦ.

«За первый квартал 2023 года Отделение Социального фонда России по Астраханской  области оформило 257  электронных сертификатов на 3070  технических средств реабилитации. Электронный сертификат – это современный инструмент для приобретения технических средств реабилитации, позволяющий не копить долгое время собственные средства на приобретение ТСР, которые бывают дорогостоящими», — отметила  заместитель управляющего ОСФР по Астраханской области Наталья Ботова.