С начала 2024 года Отделение СФР по Астраханской области оплатило более 95 тысяч пособий по временной нетрудоспособности

Отделение Социального фонда по Астраханской области выплатило пособия по 95 734 листкам временной нетрудоспособности, сформированными в электронной форме. Полный переход на электронные листки в России произошел в 2022 году. Благодаря им взаимодействие между пациентами, врачами и работодателями стало проще и быстрее.

Компании получают данные о больничных листах в цифровом виде, что снижает объем бумажной работы и вероятность сделать ошибку при заполнении сведений. Работники в свою очередь получают выплаты по нетрудоспособности без обращений и подачи каких-либо документов. После того, как медицинская организация закрывает больничный, а в Отделение Социального фонда России по Астраханской области приходят необходимые сведения от работодателя, пособие назначается в течение 10 рабочих дней. Больничный лист оплачивается исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году наступления заболевания и стажа в следующем размере: стаж до 5 лет – 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%, стаж 8 лет и более – 100%. Таким образом, среднедневной размер пособия составляет от 632,61 рублей до 4039,73  рублей.

Переход на электронный формат также предоставил работникам постоянный доступ к информации о больничных выплатах. Соответствующие данные теперь всегда доступны в личном кабинете на портале госуслуг. Здесь легко отслеживать сведения об открытии больничного листа, его продлении, закрытии, размере и прочей информации.

Цифровой формат, помимо этого, поспособствовал отказу от справок о зарплате для расчета больничных выплат. С 2023 года организации могут не выдавать такой документ, а работники могут не представлять его по новому месту работы. Отделение СФР по Астраханской области получает все необходимые сведения из Федеральной налоговой службы. В результате от медицинских организаций поступают данные о закрытии больничного, из ФНС – данные о зарплате, от работодателя – данные о трудоустройстве работника и подтверждение необходимости оплаты больничного, после чего региональное ОСФР может рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, чтобы напрямую перечислить денежные средства застрахованному лицу.

Дополнительную информацию можно получить, позвонив в единый контакт-центр по номеру: 8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17.00).